29.03.2024
МИД ФРГ вновь призвал власти Турции освободить Дениза Юджела
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Тиллерсон обсудил с главой МИД Саудовской Аравии кризис в Персидском заливе

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон встретился с министром иностранных деле Саудовской Аравии Аделем ал-Джубеиром. В ходе встречи стороны обсудили кризис между Катаром и странами Залива. Об этом сообщила представитель Госдепа США Хизер Ноэрт.


Она отметила, что Тиллерсон в ходе встречи подтвердил необходимость деэскалации ситуации и конструктивного диалога для решения проблема в наиболее короткие сроки. По ее словам, собеседники согласились с тем, что у сторон есть желание снизить напряжение и работать в направлении достижения долгосрочного решения.


Ноэрт сообщила, что Тиллерсон и ал-Джубеир согласились с необходимостью полностью сфокусироваться на борьбе с глобальными терроризмом.


До начала встречи, глава МИД Саудовской Аравии заявил, что «Катар не находится в блокаде». «Морские порты и аэропорты Катара открыты. Мы запретили им пользоваться нашим воздушным пространством и территориальными водами, и это наше суверенное право. Ограничения касаются Катарских авиалиний и воздушных судов, принадлежащих Катару. Технически никакой блокады нет», - заявил он, добавив, что Эр-Рияд готов поставлять Катару продукты питания и медикаменты в случае необходимости.