26.04.2024
Тегеран: формирование арабского НАТО больше похоже на анекдот
prev Предыдущие новости

Новый поворот: Иран направил самолет с продовольственным грузом в Катар

Иран и Турция притягивают руку помощи Катару, с которым накануне разорвали дипломатические, экономические и транспортные отношения Саудовская Аравия и лояльные ей страны Персидского залива. Иран направил первый самолет с грузом продовольствия в Катар, сообщает телеканал Press TV.


Накануне стало известно, что катарские власти ведут переговоры с Ираном и Турцией о поставках продуктов и воды из-за продэмбарго со стороны государств Персидского залива. Глава иранской Ассоциации по импорту агропродукции Реза Нурани заявлял, что Иран готов экспортировать все виды продуктов в Катар.


Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет в понедельник объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.


Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы, Мавритания, Коморские острова впоследствии также заявили о разрыве отношений с Катаром. О снижении уровня дипломатических отношений с Дохой заявили в Джибути. Сенегал отозвал своего посла в Катаре.


Между тем примечательно, что руку помощи Катару притягивает и Турция. На фоне усиления напряжения в отношениях между катаром и Саудовской Аравией, парламент Турции одобрил соглашение о размещении воинского контингента в Катаре. Документ о сотрудничестве в области безопасности и обучения сотрудников жандармерии был подписан в 2016 году между правительствами двух стран, сообщает турецкий телеканал NTV.


Отмечается, что база в Катаре станет крупнейшим военным объектом Турции за пределами страны. Численность контингента составит 600 человек. В парламенте объяснили, что законопроект направлен на поддержание обороноспособности Вооруженных сил Катара и для улучшения координации между двумя странами.


Предполагается, что страны проведут совместные военные учения. Законопроект в том числе направлен на поддержание мира в регионе, отмечают турецкие СМИ. Детали реализации законопроекта будут установлены позднее.


Возможность создания турецкой военной базы в Катаре было предусмотрено соглашением об укреплении двустороннего сотрудничества между странами, подписанным еще в 2014 году.


Турецкий эксперт Энгин Озер, комментируя ситуацию вокруг Катара изданию «Новая эпоха» заявил:, что после 11 сентября США приняло решение, в котором Саудовская Аравия обвинялась в теракте, в этой связи, они заморозили на 750 миллиардов долларов саудовских активов.


«После всего этого, новый президент США Дональд Трамп в рамках своего визита в Эр-Рияд, заявил, что все проблемы могут быть решены. После этого заявления некоторые американские СМИ писали, что между Вашингтоном и Эр-Риядом есть скрытые договоренности. Таким образом, Саудовская Аравия должна заполнить пустоту, которая образовалась после обострения в отношениях Турции и США в регионе Ближнего Востока и Африки. Взамен на это, Трамп откажется от всех обвинений в сторону Саудии, и размороженные активы Саудовской Аравии развяжут им руки в этой политике», — отметил политолог.


Озер добавил, что Катар, является одной из близких союзников Турции. «В этой стране есть военная база Турции, с другой же стороны у Катара очень важное геостратегическое местонахождение. Тесное сотрудничество Дохи с США и с Турцией, а также поддержка «братьев мусульман» неоднозначно воспринималось со стороны ваххабитского правительства в Эр-Рияде.


Распространение ваххабизма по миру со сторону Саудовской Аравии было ничего кроме как глупостью. В этой связи стоило бы уместно спросить у Саудовской Аравии: Поддерживаемая вами исламская армия в Сирии более демократичная, чем поддерживаемая Катаром Свободная Сирийская Армия?», — добавил он.

Катар опроверг обвинения в поддержке террористов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ираклий Гарибашвили обсудил региональные вопросы с послом Ирана
26.04.2024
Ираклий Гарибашвили обсудил региональные вопросы с послом Ирана

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online