24.04.2024
Доклад ICG о вероятности войны в Карабахе - провокация или
prev Предыдущие новости

Русофобия а-ля Lragir наносит вред прежде всего Армении

Предложение министра науки и образования России Ольги Васильевой о возвращении к единому шрифту – к кирилице на пространстве СНГ взбудоражило некоторые маргинальные сегменты армянского медиа пространства. Заявление российского министра ими было воспринято как чуть ли не угроза национальной безопасности Армении и «языковому суверенитету» страны.


Что же на самом деле сказала Васильева? «Последние 10 лет была очень большая тема: латинизация и арабизация шрифтов. Вот сейчас мы должны вернуться к единому шрифту на пространствах СНГ – это шрифт кириллический, потому что, как показывают опросы, население наше, ближайшего зарубежья, все-таки говорит о привязанности и необходимости кириллического шрифта», – сказала Васильева на III Ливадийском форуме, темой которого является «Русский мир и русский язык: исторические корни и направление развития. Министр подчеркнул, что Россия должна держать очень четко свою позицию в вопросе распространения кириллического шрифта. «Хотя за последние два десятилетия она (позиция) была немного ослаблена», – отметила Васильева.


Во избежание разночтений при трактовке данного заявления министра, российские СМИ сопроводили его специальным «бэкраундом». В нем были перечислены все те страны, которые после распада СССР шли или сейчас идут в русле латинизации своих алфавитов. В их числе - Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, где осуществляется переход с кириллического алфавита на латиницу. Власти Казахстана заявили, что с 2025 года страна полностью перейдет на латиницу.


Но русофобия – болезнь серьезная, особенно когда её запускают. Известный своими антироссийскими публикациями армянский сайт Lragir.am не упустил случая и выпустил свой очередной информационный опус со следующим примитивным заголовком «Министр образования России предложила и Армении перейти на кириллицу?». В материале отмечается, что Армения никогда не пользовалась кириллицей, а армянский алфавит был создан в V веке. Последним фактом армянские писатели из Lragir.am безусловно гордятся. Но вместе с этим в заголовке материала издание ставит совершенно провокационный вопрос. Можно предположить, что недалёким авторам Lragir.am мысль о том, что Россия может предложить Армении перейти на кириллицу пришла в голову из-за того, что Армения также входит в состав СНГ! «Логика» - железная. Тут начинающим русофобам из Lragir можно посоветовать сходить в аптеку и купить что-нибудь от головы.


С другой стороны, редакцию Lragir.am можно и понять. Муссируются слухи о трудностях с финансированием данного русофобского проекта. После того, как Дональд Трамп выиграл выборы в США, один из их спонсоров - фонд Сороса переживает не лучшие времена, и ему явно не до Армении. Внутренние же спонсоры, которые у Lragir-а тоже были, видимо, поняли весь идиотизм затеи - своими информационными пуками этот сайт НИКОГДА не влиял на Россию и даже не вредил ей. Весь вред от работы этой структуры пожинала и будет пожинать Армения. Кризис жанра и отстуствие целей работы сделали Lragir.am неадекватным ресурсом - неадекватным, прежде всего, ситуации, в которой пребывает Армения.


Это отнюдь не первый случай, когда в Армении практически из нечего делается попытка низкопробных антироссийских информационных диверсий. В свое время сидящие на «западном пайке» СМИ и общественные силы подняли шум из заявления посла по особым поручениям МИД РФ Элеоноры Митрофановой о придании русскому языку правового статуса на территории СНГ. В Москве так и не поняли, к чему в Армении поднялась такая шумиха, поскольку, на самом деле, речь шла далеко не об Армении. В вопросе о статусе русского языка российских чиновников беспокоит, прежде всего, ситуация в странах Центральной Азии, Прибалтики и на Украине, где компактно проживает большая русская община. Несмотря на это, шум тогда в информационном пространстве Армении поднять удалось. На это клюнули также высокопоставленные официальные лица, выступившие с неоднозначными заявлениями на эту тему, тем самым придав сюжету важность и обеспечив его развитие.


Как представляется, паразитирующим на антироссийской ниве СМИ пора уходить с армянской сцены. Они давно перестали нести ценную информацию людям, а лишь пытаются продвигать некие тупиковые геополитические идеи, которые не только искажают картину связанных с Арменией процессов, но и прямым образом вредят интересам республики.


Редакция ИАЦ VERELQ

Возрождение малой авиации в Армении стартует из Капана
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel