29.04.2024
Фрэнсис Фукуяма: отношения между США и Европой находятся в беспрецедентно низкой точке
prev Предыдущие новости

Молдавия высылает российских дипломатов: страна на грани внутриполитического кризиса

Власти Молдавии объявили пятерых российских дипломатов персонами нон грата, передает телеканал Publika. Информацию об этом также подтвердила пресс-секретарь МИДа республики Анна Самсон.


На данный момент неясно, в отношении кого именно вводятся санкции. Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин заявил, что посольству вручена нота об объявлении пятерых российских дипломатов персонами нон грата в республике. «Нота получена, изучаем документ. О ком идет речь, объявим позже», — передает его слова «РИА Новости».


Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что глубоко возмущен объявлением персонами нон грата российских дипломатов и осуждает действия правительства. По его словам, правительство предприняло «возмутительный жест» по отношению к российскому посольству. «Сегодня от посла потребовали, чтобы пять российских дипломатов покинули Молдову в течение 72 часов. Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом», — добавил Додон, пишет газета Ведомости.


По его мнению, действия молдавского правительства - это прямая провокация. «Евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдо-российских отношений», — заявил президент. По его словам, «принятое решение ввязаться в геополитические "игры" Брюсселя и Вашингтона, а также в "игры" военных структур НАТО в этом регионе является очень опасным».


В целом президент Молдавии не исключает разрыва ассоциации с ЕС и выступает за восстановление стратегического партнёрства с Россией. «Мы потеряли российский рынок, наши объемы экспорта в ЕС тоже упали», - как-то пояснил он. Однако в силу того, что Молдова является парламентским государством, полномочия президента в сфере определения внешней политики страны сильно ограничены. А правительство и парламент пока еще остаются под контролем проевропейских сил, политика которых во многом и привела страну к экономическому кризису.


Додон считает, что молдавские власти не понимают, какую цену им придется заплатить и «в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ».


В свою очередь в российском МИДе прокомментировали ситуацию с высылкой дипломатов. Представитель ведомства Мария Захарова заявила, что сложившаяся ситуация парадоксальна, но показательна. «Очевидно, что к работе российских дипломатов она никак не относится, а демонстрирует развитие ситуации в Молдавии», - сказала Захарова. Она подтвердила, что посольство России в Кишиневе получило ноту МИДа Молдавии. «Сегодня же последовали заявления президента Молдавии с осуждением этих, по его словам, возмутительных действий», - добавила она.


В начале марта спикер парламента Андриан Канду и премьер Молдавии Павел Филип объявили об отмене всех официальных командировок в Россию из-за того, что в последние несколько месяцев на территории России задерживали и допрашивали молдавских чиновников и депутатов. Ранее в Москву направили ноту с требованием прекратить данные действия.


10 марта президент Молдавии Игорь Додон также раскритиковал парламент и правительство страны за то, что они вручили ноту протеста послу России в Кишиневе Фариту Мухаметшину. В свою очередь Канду и Филип недовольны действиями российских силовых структур, которые проводят следственные действия в отношении молдавских чиновников при въезде в страну.


19 марта экс-депутат молдавского парламента Юрий Болбочану был задержан в республике по делу о шпионаже и госизмене, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источники в генпрокуратуре Молдавии. По версии следствия, «Болбочану поддерживал контакты с помощником военного атташе посольства России в Молдавии Александром Грудиным и передавал ему какую-то информацию... Во время своих встреч Болбочану и Грудин предпринимали строгие меры по конспирации». «Принимая во внимание события на Украине, не исключается возможное участие офицеров российских спецслужб в организации или поддержке событий, направленных на дестабилизацию социально-политической ситуации в Молдове», – говорится в постановлении о задержании.


31 марта стало известно о задержании замминистра экономики Молдавии Валерия Трибоя. Его обвинили в коррупции. В рамках антикоррупционной кампании в Молдавии были арестованы министр сельского хозяйства Эдуард Грама, бывшие депутаты и другие чиновники. В суд переданы также дела 15 судей и трех судебных исполнителей, которые были вовлечены в схемы по краже средств из банковской системы и отмыванию денег.

Меркель предложила отложить вывод немецких военных с базы в Турции
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online