29.03.2024
Президент России Владимир Путин, Фото: PolitRussia.com
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Die Welt: Америка Трампа становится сверхдержавой цинизма

«Каждую неделю по новому скандалу», - пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Клеменс Вергин по поводу тревожной истории с разглашением президентом США Трампом секретных сведений России.


Первой о разглашении Трампом секретной информации про террористическую организацию «Исламское государство» во время встречи с главой российского МИДа сообщила газета The Washington Post, и Белый дом ее опроверг, но затем Трамп частично подтвердил эту историю.


"Упомянутые сведения были добыты одной из дружественных США разведок на Ближнем Востоке. «Трамп, по всей видимости, поделился ими с российскими гостями в порыве похвастаться», - отмечает автор. «Случившееся показывает, что неумение контролировать свои порывы может стать реальной угрозой для безопасности, - продолжает Вергин. - Трамп ведет себя словно ребенок, который хочет нравиться другим, и потому действует на эмоциях, не просчитывая последствия». Теперь же многие союзники США зададут себе вопрос, а стоит ли им делиться с ними секретами, если американский президент не умеет держать язык за зубами. А это, в свою очередь, опасно, так как для успешной борьбы с терроризмом союзникам необходимо обмениваться информацией", - говорится в статье.


Еще одна проблема заключается в отношении Трампа к правде - и к своим сотрудникам. К примеру, в понедельник вечером он отдал распоряжение своему советнику по национальной безопасности, его заму и госсекретарю опровергнуть историю, о которой рассказала The Washington Post, а уже на следующее утро «совершил разворот на 180 градусов и заявил в Twitter, что передал сведения Москве».В результате этого опять пострадала репутация его людей - на этот раз советника Макмастера. «Таким образом, Америка Трампа становится сверхдержавой цинизма», - заключает Вергин.