29.03.2024
Президент Нагорно-Карабахской Республики (Арцах) Бако Саакян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса: Внутри партии власти Армении ожидается ожесточенная борьба за кресло премьера

VERELQ представляет обзор прессы.


Газета "Жоговурд" (Народ) пишет: «Во властных кругах продолжается борьба за место де-факто руководителя страны, то есть премьер-министра, после того, как в апреле 2018 года страна перейдет на парламентскую модель правления. Это ощущалось и накануне во время беседы главы правительства Карена Карапетяна с журналистами. Говоря о конкуренции между ним и Сержем Саргсяном, Карапетян заявил, что они в одной команде. При этом на вопрос о том, что видит ли он шаги Саргсяна на пути стать премьер-министром, Карапетян ответил лаконично: "нет".


Карапетян не исключил изменений в правительстве. Однако тот факт, что Серж Саргсян действительно хочет после истечения президентских полномочий остаться у руля, уже в качестве премьер-министра, не вызывает сомнений. Иначе он не стал бы менять Kонституцию и не сконцентрировал бы все рычаги власти в руках руководителя правительства, намекая на свою кандидатуру в этой должности, с другой стороны, формируя парламент по своему желанию. Другое дело, что Карен Карапетян не хочет всего этого замечать или делает вид, что не замечает, при этом провоцируя Сержа Саргсяна на более решительные действия и давая понять, что он в свою очередь не собирается уступать и любой ценой продолжит борьбу.


Газета "Иравунк" (Право) пишет: «Первый и второй президенты обиделись? Если в прошлые годы во время майских праздников о себе давали знать первый и второй президенты Армении — Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян, то в этом году они загадочно промолчали. Серж Саргсян празднует День Победы в Степанакерте и Шуши традиционно, Тер-Петросян вместе со своими соратниками посещает Парк Победы в Ереване, но в этом году представители оппозиции отправились туда одни, без своего лидера. Роберт Кочарян традиционно в эти дни посещает Нагорный Карабах, однако где он был в этом году неизвестно. Газета попыталась выяснить у пресс-секретаря Кочаряна Виктора Согомоняна, каким же образом экс-президент отметил тройной праздник, но усилия оказались безуспешными — звонки остались без ответа. Как пишет издание, на страницах Кочаряна в социальных сетях тоже царит молчание, а в Facebook последняя запись была сделана 24 апреля».


Газета "Жаманак" (Время) сообщает: “Бывший премьер Армении Овик Абрамян опроверг сведения о том, что президент Серж Саргсян предложил ему возглавить Совет Национальной безопасности. Согласно изданию, Абрамян заявил, что сохранил хорошие отношения с президентом Саргсяном. "Наши отношения остались такими же, как были. Мы же не враги", - сказал Абрамян. Он подчеркнул, что не уходит из политики и продолжит свою деятельность во благо армянства”.


Та же газета сообщает, что правопреемники убитой в Гюмри семьи Аветисянов возмущены перспективой перевода из Армении в Россию осужденного за убийство российского военнослужащего Валерия Пермякова, для отбывания наказания на родине. "Есть информация, что правопреемники Аветисянов намерены инициировать судебный процесс против решения об отбывании Пермяковым наказания в Росии", - пишет издания. Адвокат правопреемников Ерем Саркисян сообщил газете, что в правовом плане невозможно начать процесс против подобного решения, поскольку по большому счету Россия решает - оставить Пермякова в Армении или нет. "А вне правового поля вести борьбу невозможно", - сказал юрист.


Ранее российские СМИ сообщили, что Пермяков, осужденный на пожизненное заключение за убийство семи членов семьи Аветисян в армянском городе Гюмри, будет отбывать наказание в России.


Газета "Айкакан Жаманак" (Армянское время) пишет: “Ажиотаж вокруг череды самоотводов членов блока "Царукян", избранных в парламент Армении, приближается к логическому завершению, Издание отмечает, что здесь не обошлось без внешнего вмешательства, а сложившаяся ситуация нарушила незыблемый авторитет лидера блока "Царукян" Гагика Царукяна и его влияние на членов политсилы. Отказавшиеся от депутатских мандатов лица, оказавшиеся в центре этого ажиотажа, нанесли заметный ущерб главе партии”.