29.03.2024
Ереван назвал военно-политическую деятельность Анкары в Баку угрозой для Москвы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Минобороны Армении: Новых военных баз не будет, а российская база будет модернизирована

Министр обороны Армении Виген Саргсян
Министр обороны Армении Виген Саргсян

Министр обороны Армении Виген Саргсян сообщил, что Ереван не планирует открывать на своей территории новые военные базы иностранных государств, в том числе российские, но планирует модернизировать базу России в Гюмри.


"На данный момент обсуждений об открытии каких-либо баз других стран в Армении уж точно не ведется. У нас нет и такого запроса с российской стороны", - сказал Виген Саргсян в интервью "Интерфаксу". Он отметил, что расквартированная в Гюмри 102-я база имеет "большое значение".


"Мы интенсивно общаемся с нашими российскими коллегами на тему ее модернизации, расширения ее возможностей. Есть конкретные темы, направления, где в результате нашей совместной работы могут появляться новые формы сотрудничества", - сказал министр, отметив, что, речь идет, в частности, о сотрудничестве в сфере ПВО.


"Россия очень поддерживает укрепление Вооруженных сил Армении. В данный момент у нас с Россией много программ - от обучения наших курсантов до совместного планирования операций", - добавил он.


Министр также сообщил, что в апреле в Москве, где он участвовал в конференции по международной безопасности, у него состоялась встреча с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. "Мы провели армяно-российскую промышленную конференцию. Мы познакомили наших производителей из сферы ВПК, чтобы они могли напрямую договариваться о совместной деятельности", - сказал он.