Правительство Армении на заседании 15 октября приняло решение о признании 100% акций ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) приоритетным общественным интересом.
Этот шаг исполнительной власти направлен на национализацию главной энергораспределительной сети страны с перспективой ее дальнейшей передачи в управление ведущей международной компании.
Основанием для такого решения послужило постановление Комиссии по регулированию общественных услуг от ноября 2025 года о прекращении действия лицензии компании на распределение электроэнергии. Как пояснил премьер-министр Никол Пашинян, данный процесс был ожидаемым и логичным, а главной целью правительства является повышение эффективности компании, а не ее повторная приватизация.
«Наш план заключается в том, что компания становится государственной собственностью, и мы передаем ее в управление топовой мировой компании или группе компаний», — отметил глава кабмина, добавив, что параллельно с этим процессом правоохранительные органы могут изучить законность изначальной приватизации ЭСА.
Согласно проекту решения, подавляющее большинство акций ЭСА (около 70%) принадлежит ЗАО «Ташир Капитал», право голоса которого в настоящее время заморожено, а остальные 30% - зарегистрированной на Кипре Liormand Holdings Limited. По словам вице-премьера Мгера Григоряна, в течение ближайших двух месяцев будет проведена полная инвентаризация и оценка имущества и активов компании, включая выявление рисков и скрытых обязательств.
Премьер-министр, в свою очередь, подчеркнул, что при оценке из оборота должны быть вычтены кредитные обязательства для установления реальной стоимости компании. Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян пояснил, что после официального предложения собственники смогут либо принять цену государства, либо представить собственную оценку.
По имеющимся данным, ранее правительство предлагало семье находящегося под домашним арестом бизнесмена Самвела Карапетяна 380 тысяч долларов за акции ЭСА, однако это предложение было отклонено. Полностью завершить процесс отчуждения акций планируется к осени 2027 года.