29.03.2024
Лавров: От встречи Путин-Трамп стоит ждать не сенсации, а конкретные результаты
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Олланд поздравил, Ле Пен признала поражение: Макрон победил на выборах президента Франции

Лидер движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон стал новым президентом Франции, одержав победу во втором туре президентских выборов, сообщает РБК, со ссылкой на BFMTV.

Его главный соперник, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен уже признала поражение и объявила о старте кампании по выборам в парламент. По данным экзитполов, проведенных институтом Elabe, он набирает 65,9% голосов.

Президент Франции Франсуа Олланд уже поздравил Макрона с победой. Он отметил, что результат выборов указывает на то, что большинство французов пожелали объединиться вокруг «ценностей республики», передает Reuters.

Соперник Макрона лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен заявила: «Французы избрали нового президента и выбрали постоянство», передает Bloomberg. «Я желаю ему успеха на пути больших испытаний», — добавила она.

Она заявила, что ее партия должна пройти «глубокое обновление для того, чтобы соответствовать исторической возможности ответить ожидания французов». Ле Пен отметила, что трансформация движения приведет к созданию новой политической силы, передает Reuters.

По данным BFMTV, Макрон и Ле Пен провели телефонный разговор незадолго до 20:00 по местному времени, то есть когда во Франции были опубликованы первые данные экзитполов.