21.09.2026
Фото: CivilNet.am
prev Предыдущие новости

Пашинян не исключил строительство новой АЭС в Армении совместно с Россией

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Ереван не намерен политизировать вопрос возведения новой атомной электростанции и готов сотрудничать с любой страной, включая Россию, которая предложит наиболее выгодные условия, избегая при этом энергетической монозависимости.


При выборе партнера для строительства новой АЭС Армения будет руководствоваться исключительно балансом цены, качества и сроков реализации проекта. Об этом в интервью BOON TV заявил премьер-министр Никол Пашинян на фоне обсуждения планов по замене устаревающей Мецаморской станции.


«Мы никогда не говорили, что исключаем строительство атомной электростанции совместно с Российской Федерацией», - подчеркнул глава правительства. Он добавил, что решение не будет продиктовано идеологией: главным и единственным критерием станут сбалансированные интересы Республики Армения. Окончательно определиться с технологией и поставщиком правительство намерено до конца 2027 года.


На сегодняшний день Ереван рассматривает предложения не только от российской госкорпорации «Росатом», готовой предоставить проект под ключ (от финансирования до поставок топлива), но и от США, Франции, Китая и Южной Кореи. Армянская сторона отдает предпочтение малым модульным реакторам (SMR), которые лучше интегрируются в масштабы местной энергосистемы, хотя эта технология пока не получила повсеместного коммерческого применения.


При этом правовая база для передачи американских ядерных технологий уже заложена: в феврале, во время визита вице-президента США Джей Ди Вэнса, Ереван и Вашингтон подписали соответствующее соглашение о гражданском ядерном сотрудничестве.


Действующая Мецаморская АЭС, генерирующая до 30% электроэнергии страны, после подписания в 2023 году контракта с «Росатомом» на модернизацию стоимостью 65 миллионов долларов, прослужит до 2036 года. Этот запас времени позволяет правительству планомерно диверсифицировать энергетическую систему.


Пашинян отметил, что Армения активно изучает мировой опыт перехода на альтернативные поставки ядерного топлива и услуг технического обслуживания, приводя в пример успешные шаги Украины, Болгарии и Чехии. В то же время премьер уточнил, что само по себе строительство станции любой из стран не означает автоматического возникновения зависимости, однако Армения должна сделать все, чтобы не допустить непропорциональной привязанности к одному государству во всем энергетическом секторе.

Регион

Все новости