Заявление главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова о проведении работ по делимитации армяно-азербайджанской границы с севера на юг не содержит принципиально новых положений. Об этом заявила чрезвычайный и полномочный посол Дзюник Агаджанян.
По ее словам, выбор северного направления не случаен. «В их сказанном нет ничего нового, кроме того, что они подтверждают обязательства, которые у этих властей есть, но которые они открыто не представляют нашему обществу», — отметила она. По ее оценке, Азербайджан пытается использовать процесс делимитации для решения вопроса анклавов, не предлагая взамен каких-либо уступок армянской стороне. «Они пытаются получить эти анклавы, не имеющие никакого правового основания, не делая никаких уступок армянской стороне и тем самым фактически затягивая весь процесс», — сказала Агаджанян.
Агаджанян обратила внимание на заявление Байрамова о якобы имевшем место в прошлом году в Вашингтоне поручении, связанном с изменением Конституции Армении. По словам дипломата, в известных ей документах подобного требования нет. «Я, честно говоря, не читала в документах такого поручения. Если существуют другие документы, которые не представлены нашему обществу, это уже другой вопрос», - заявила она. При этом Агаджанян считает, что в случае постановки вопроса о конституционных изменениях аналогичные требования должны быть адресованы в первую очередь Азербайджану. Она напомнила, что нынешний Азербайджан объявляет себя правопреемником Азербайджанской Демократической Республики 1918–1920 годов, однако, по ее словам, исторические претензии Баку на территории за пределами фактически контролировавшейся тогда территории не имеют под собой достаточной правовой основы. Дипломат также сослалась на решения Лиги Наций, касавшиеся вопроса признания Азербайджана, подчеркнув, что территориальные претензии Баку распространялись на территории, которые Азербайджан не контролировал и никогда ранее не контролировал.
По ее мнению, именно в этом контексте следует рассматривать и нынешние территориальные претензии Баку. Агаджанян считает, что Азербайджан последовательно продвигает тезис о так называемом «Западном Азербайджане», используя его как инструмент для предъявления претензий к территории Армении. В качестве одного из элементов этой политики она назвала требование о возвращении в Армению якобы 300 тысяч азербайджанцев. «Они предъявляют претензии не только в отношении Нахиджевана, который также им не принадлежал, но и к территориям Республики Армения», — заявила дипломат.
По ее мнению, особенно примечательно, что из слов Байрамова можно сделать вывод о наличии неких письменных обязательств армянских властей, связанных с изменением Конституции. «Очевидно, что у наших властей есть какое-то обязательство, причем в письменном виде, иначе Байрамов этого не сказал бы. А наши власти от этого отказываются, пытаясь представить это как свою политическую программу», — считает Агаджанян. Она связала это с концепцией «Новой Армении», которую, по ее оценке, нынешние власти пытаются сформировать путем отказа от политической и исторической идентичности армянского народа и армянской государственности. «Там вообще нет места армянскому. Армянское, национальное, родина — всего этого не существует. Это будет просто совокупность налогоплательщиков, которая лишь зарабатывает деньги и превращается для наших врагов в место транзита, своего рода караван-сарай, обслуживающий их желания», — заявила Агаджанян.
Комментируя встречу представителей Армении и Азербайджана, Агаджанян резко раскритиковала поведение армянской стороны. По ее словам, контраст между поведением армянского руководства внутри страны и на международных встречах вызывает у нее крайне негативную реакцию. Она заявила, что армянский представитель во время встречи вел себя чрезмерно осторожно, тогда как азербайджанская сторона демонстрировала позицию диктующего условия. «Наш сосед продолжает вести себя как хозяин ситуации, как тот, кто диктует и предъявляет требования, потому что напротив него стоит человек, который абсолютно ничего не представляет от имени своей страны и поставил авторитет своей страны на службу своим действиям», — сказала дипломат.
По ее оценкам, заявления Байрамова и распространенные сторонами документы свидетельствуют о том, что переговорный процесс фактически буксует продвигается. Агаджанян считает, что армянские власти пытаются выиграть время для реализации ранее взятых на себя обязательств, в том числе связанных с изменением Конституции. Он уверена, что в этом вопросе они столкнулись с существенными препятствиями, поскольку не смогли добиться необходимой политической поддержки для проведения конституционных изменений исключительно через голосование в Национальном собрании, без обращения к волеизъявлению граждан. «Несмотря на все усилия, которые они предприняли, и очевидную поддержку, полученную также из Азербайджана и Турции, они не достигли цели, которая позволила бы им спокойно, посредством голосования в Национальном собрании, изменить Конституцию, не обращаясь к воле народа», — заключила Агаджанян.
Материал подготовила Нана Ваграмян