Ованнаванк стал зоной застолий: Эчмиадзин требует навести порядок
Фото: Հայոց պատմության ակումբ / Armenian history club
Армянская Апостольская Церковь выразила резкий протест в связи с ситуацией вокруг исторического монастыря Ованнаванк, обвинив государственные органы в попустительстве и покровительстве лишенному сана священнослужителю, который, по сообщениям, превратил святыню в место для проведения шумных застолий.
Как сообщает информационная система Первопрестольного Эчмиадзина, на территории монастыря регулярно проводятся неподобающие мероприятия, которые полностью разрушают духовную атмосферу святыни и нарушают покой местных жителей.
Поводом для официального заявления послужили сообщения в СМИ. Ранее издание «Ишханутюн» опубликовало жалобы жителей села Оганаван. Очевидцы предоставили видеоматериалы, свидетельствующие о том, что лишенный сана Степан Асатрян организовал на территории монастыря своеобразный «бизнес-центр». Местные жители утверждают, что в Ованнаванке устанавливаются шатры и проводятся вечеринки, а вместо церковной тишины звучит шансон.
Церковь видит в происходящем прямое нарушение закона и ущемление своих прав. «Данная ситуация является прямым следствием открытого покровительства и попустительства властей в отношении лишенного сана Степана Асатряна», — подчеркивается в заявлении Эчмиадзина. В сообщении также отмечается, что узурпация монастыря и самоуправство оскорбляют чувства верующих, а недействительные обряды вводят паломников в заблуждение.
Назвав происходящее недопустимым, Первопрестольный Святой Эчмиадзин призвал профильные государственные ведомства прекратить раскольническое вмешательство во внутреннюю жизнь Церкви и восстановить законный статус всех захваченных храмов.