17.08.2026
Фото: mil.am
prev Предыдущие новости

Армения форсирует развитие собственной военной промышленности - депутат

Фото:  ТАСС
Фото: ТАСС

Армения форсирует развитие собственной военной промышленности и диверсификацию связей в сфере безопасности на фоне продолжающегося кризиса в отношениях с ОДКБ и невыполнения организацией своих союзнических обязательств.


Депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян заявил, что военно-политический блок до сих пор не признал государственные границы, с которыми Армения в свое время вступала в организацию.


Комментируя заявления руководства ОДКБ о возможном лишении Еревана права голоса или исключении из альянса, парламентарий подчеркнул, что структуре следует сначала объяснить причины невыполнения своих прямых обязательств перед армянской стороной. В сложившихся реалиях власти Армении реализуют многовекторную политику, стремясь преодолеть политическую, экономическую и военную зависимость от одного единственного центра.


По словам Ованнисяна, страна прилагает максимум усилий для создания собственного военно-промышленного комплекса, повышения обороноспособности и заключения новых соглашений о стратегическом партнерстве с различными государствами.


Напомним, что Армения де-факто заморозила свое участие во всех структурах ОДКБ, обосновав этот шаг невыполнением союзниками своих договорных обязательств по защите суверенной территории страны во время военных столкновений на армяно-азербайджанской границе в сентябре 2022 года и последующих эскалаций.


Российская сторона реагирует на это решение с сожалением, последовательно отвергая обвинения в бездействии блока и призывая Ереван вернуться к конструктивному диалогу для разрешения всех противоречий внутри самой Организации.

Фото: азербайджанские СМИ
Следующая новость next