12.08.2026
Главный вопрос остался без ответа
prev Предыдущие новости

Историю нельзя переписать

Вчера главарь варварского бакинского режима выступил с очередными кощунственными и оскорбительными бреднями в оккупированном Нахиджеване.


Параллельно с этим бакинский диктатор упомянул и об Аджами ибн Абубакре Нахчивани — якобы «азербайджанском» архитекторе, жившем и творившем в XII–XIII веках, в эпоху правления Ильдегизидов (Атабеков Азербайджана), которые имели сельджукское происхождение, но в культурном плане были полностью иранизированы.


Дело в том, что в указанный период «азербайджанского» архитектора существовать не могло, так как не было ни Азербайджана, ни азербайджанской этнической и культурной идентичности. Но верхом наглости является объявление «азербайджанцем» мастера, чей именной компонент «Аджами» в переводе с литературного арабского и персидского языков того времени буквально означает «неараб, иранец» (в противовес «арабу»).


Так называемое государственное образование, возглавляемое бакинским диктатором, искусственно во всем — включая претензии на средневековую культуру региона, которая присвоена либо у нас, либо у иранцев.


А почему бакинский диктатор вспомнил именно об этом средневековом архитекторе и его наследии?


Ответ предельно прост: он лучше всех понимает, что нахождение Нахиджевана в составе искусственного Азербайджана как с исторической, так и с культурной точки зрения наталкивается на непреодолимый барьер легитимности. Поэтому он пытается «состряпать» эту легитимность путем уничтожения армянской культуры и присвоения культуры иранской.


Иранист Вардан Восканян