Посол Ирана: Армения имеет потенциал стать транзитным звеном в сфере энергетики
Армения может занять новую роль в сфере транспортировки и транзита энергетических ресурсов, заявил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Халил Ширголами на пресс-конференции 8 июля.
По словам дипломата, географическое положение Армении создаёт для страны определённые возможности, поскольку её соседями являются Иран — одна из ведущих стран мира по запасам нефти и газа — и Россия, которая также занимает значимое место на мировом энергетическом рынке.
«Это является серьёзным потенциалом для Армении», — отметил Ширголами.
Посол сообщил, что в последнее время Армения и Иран обсуждали возможное сотрудничество в газовой сфере, торговле нефтепродуктами, а также в области транспортировки и транзита энергетических ресурсов.
При этом Ширголами не стал раскрывать подробности обсуждаемых проектов, отметив, что соответствующие идеи пока находятся на стадии изучения. По его словам, существуют и новые планы, которые требуют дальнейшей проработки.
«При наличии реальной воли с обеих сторон Армения может оказаться в совершенно новой позиции в вопросах транспортировки и транзита энергоносителей», — заявил дипломат.
Говоря о региональной ситуации, посол также отметил положительные тенденции в армяно-российских отношениях. Он напомнил о визите премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию и проведённых там обсуждениях.
По словам Ширголами, для стран Южного Кавказа и государств, прилегающих к региону, было бы целесообразно и выгодно оставить разногласия в стороне и развивать сотрудничество.