Незамеченная сенсация: замглавы МИД Армении Ваан Костанян заявил европейской прессе, что Ереван рассчитывает на открытие границ с Турцией и Азербайджаном к 2030 году.
Говорит:
«Это позволит превратить Южный Кавказ в важное связующее звено между Европой и Центральной Азией».
Но ведь начальство Костаняна язык стерло, декларируя немедленную готовность открыть границы, поскорее сдать туркам все, что они хотят, и жить-поживать, положившись на честное азербайджанское слово.
Откуда вдруг взялся 2030 год как линия горизонта для разблокирования границ?
Причем заметьте, до выборов ничего такого не произносилось.
Полагаю, проявляются понемногу тайные договоренности между Эрдоганом, Алиевым и Пашиняном, о которых, как обычно, общественность Армении и не подозревала.
Скорее всего, теперь открытие границ заговорщики привязывают не к ампутации Арцаха из Конституции Армении и последующему заключению мира, а к делимитации армяно-азербайджанской границы и к оформлению Зангезурского коридора имени Д. Трампа.
А также вполне возможно, что и к нашествию «западных азербайджанцев» - зря, что ли, Баку нагнетает эту тему?
Одним словом, «окончательный и бесповоротный мир» Армении с турками теперь отодвинут на 3-4 года. Это срок полной капитуляции Армении перед турецко-азербайджанским тандемом – очевидно, что на меньшее он не согласен.
Телеграм-канал "Товарищ генерал"