11.06.2026
Армения делает ставку на модульную АЭС, но не спешит с выбором поставщика
prev Предыдущие новости

Глава КГД Армении раскрыл детали "налогового дела" Гагика Царукяна

Фото: press office of the Chairman of State Revenue Committee of Armenia
Фото: press office of the Chairman of State Revenue Committee of Armenia

Председатель Комитета государственных доходов (КГД) Армении Эдуард Акопян разъяснил суть обвинений в уклонении от уплаты налогов, выдвинутых против лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Глава ведомства также прокомментировал политический контекст активизации расследования в послевыборный период.


На брифинге 11 июня, состоявшемся после заседания правительства, глава КГД сообщил, что уголовное дело связано с "теневыми схемами в сфере импорта и продажи дизельного топлива". По словам Эдуарда Акопяна, следствие изучает эпизоды, относящиеся к 2019 или 2024 годам. При этом само уголовное дело было возбуждено достаточно давно, и сейчас Следственный комитет просто подошел к той стадии расследования, когда возникла процессуальная необходимость предъявить официальные обвинения. О начале публичного уголовного преследования в отношении лидера партии стало известно 9 июня.


Журналисты поинтересовались, является ли простым совпадением тот факт, что обвинения были предъявлены сразу после парламентских выборов, и связано ли это с предупреждениями об уголовной ответственности, которые премьер-министр Никол Пашинян озвучивал в адрес Царукяна во время предвыборной кампании.


Отвечая на вопрос, глава КГД отметил, что не считает это совпадением. Он пояснил, что глава правительства по долгу службы осведомлен о ходе текущих расследований, поэтому его заявления опираются на реальное положение дел в правоохранительных органах, что делает подобные публичные предупреждения вполне закономерными.


Напомним, что ранее в армянском медиапространстве распространилась информация о попытке Гагика Царукяна покинуть страну на фоне начавшегося уголовного преследования. Пресс-секретарь партии «Процветающая Армения» Ивета Тоноян категорически опровергла эти сообщения, назвав их политической манипуляцией. По ее словам, лидер партии вместе с супругой заранее планировал краткосрочную поездку на несколько дней исключительно в личных и семейных целях.


Как пояснила Тоноян, при прохождении паспортного контроля в аэропорту сотрудники службы сообщили политику о необходимости проведения дополнительных проверок. Во избежание неверных трактовок и информационных спекуляций Гагик Царукян принял решение добровольно отказаться от полета и вернулся домой. Данный инцидент произошел на фоне введенного правоохранительными органами официального запрета на выезд Царукяна из Армении в связи с расследованием дела об уклонении от уплаты налогов.