Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ИАЦ VERELQ, изменится ли после выборов жесткая позиция Москвы по вопросу сотрудничества с Арменией на фоне курса Еревана на евроинтеграцию.
«Я всё-таки, не заменяя и не отменяя слово «жёсткий», добавила бы к нему слово «реалистичный». Возможно, жёсткий потому, что многие пребывали в иллюзиях или навязывали эту иллюзорную концепцию другим. В этом контексте такое определение будет уместно. Не потому, что мы не видим других путей, а потому, что хотелось всё-таки вернуть людей в реальность. Вот в этом контексте — жёсткий, потому что реалистичный. Я принимаю это определение.
Мы неоднократно заявляли, что наши отношения с Арменией не подвержены конъюнктурным колебаниям. Даже если это сложные исторические моменты, выборы, результаты выборов и так далее, для нас действительно имеют значение конкретные шаги и действия. Мы фиксируем, что власти Армении форсированными темпами двигались в сторону Европейского союза — на словах, в заявлениях, в каких-то своих действиях, всячески это демонстрируя.
Ждут ли их там? Сколько можно задавать этот риторический вопрос? По-моему, ответ уже очевиден. Не ждут даже тех, кто был кандидатом. А уж если нет никаких статусов, приближённых к кандидатству, то тем более очевидно, что не ждут.
Очевидно, что своих сограждан республиканское руководство пытается убедить в том, что пока никакого выбора между ЕС и ЕАЭС делать не нужно. Можно получать все преференции от евразийской интеграции и параллельно готовить себя к вступлению в другой экономический блок.
Нет, как говорится, так нельзя. Такую иждивенческую позицию по отношению к объединению ЕАЭС и к нашим партнёрам по ЕАЭС терпеть мы не намерены.
Жёстко? Не уверена. Думаю, если и жёстко, то реалистично. Только из-за этого. Потому что надо видеть факты и оперировать ими.
29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета президенты Беларуси, Казахстана, Киргизии и России приняли совместное заявление, в котором говорится, что подготовка Армении к вступлению в Европейский союз чревата существенными рисками для экономической безопасности государств — членов ЕАЭС.
В этой связи правительствам четырёх стран поручено до конца текущего года провести совместный анализ данного вопроса. Такая работа будет проведена с учётом конкретных действий, а не политических заявлений армянской стороны»,- заявила Захарова.