2.06.2026
Комиссия по предотвращению коррупции возбудила дело против Самвела Карапетяна
prev Предыдущие новости

Дело о массовых беспорядках в Гюмри: материалы в отношении 13 участников переданы в суд

Прокурор передал в суд материалы уголовного производства в отношении 13 лиц, участвовавших в массовых беспорядках в Гюмри и применивших насилие в отношении сотрудников полиции. Об этом сообщили в Прокуратуре Республики Армения.


2 июня 2026 года прокурор с утвержденным обвинительным заключением передал в суд материалы уголовного производства в отношении 13 лиц, которые 20 октября 2025 года участвовали в массовых беспорядках в здании мэрии Гюмри и на прилегающей площади, применили насилие в отношении сотрудников полиции МВД РА и повредили имущество.


Ранее, 19 мая 2026 года, прокурор в рамках расследуемого в Следственном комитете уголовного производства возбудил общественное уголовное преследование в отношении 13 лиц. В отношении 4 человек общественное уголовное преследование было возбуждено по ч. 3 ст. 452 (Применение насилия в целях вмешательства в законную служебную деятельность должностного лица) и ч. 1 ст. 327 (Участие в массовых беспорядках, угрожающих общественной безопасности, сопряженное с применением насилия и уничтожением имущества) Уголовного кодекса; в отношении 8 человек — по ч. 1 ст. 46-327 (Пособничество в участии в массовых беспорядках); и в отношении 1 человека — по ч. 2 ст. 452 (Повреждение имущества должностного лица в целях вмешательства в его законную служебную деятельность) и ч. 1 ст. 46-327.


 

Главы МИД Армении и Латвии обсудили вопросы укрепления сотрудничества
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия продолжит многовекторное сотрудничество и гармонизацию с ЕС — Кобахидзе
02.06.2026
Грузия продолжит многовекторное сотрудничество и гармонизацию с ЕС — Кобахидзе