20.04.2024
Фото: life.ru
prev Предыдущие новости

24 апреля: 102-я годовщина Геноцида, но душам 1,5 млн жертв еще нет покоя

Фото: AFP
Фото: AFP

Сегодня, 24 апреля Армения, армяне во всем мире и передовое человечество отмечает 102 годовщину Геноцида армян в Османской империи в 1915 году. 24 апреля – символичная дата, когда чтят помять около 1,5 млн невинных жертв первого геноцида 20-го века.


Между тем, согласно многим источникам, погромы армян в Турции начались задолго до этого. Процесс организованного истребления армянского населения в Турции начался еще в 1892 году – в период правления султана Абдул-Гамида II (1842-1918 гг.) и обрел более жёсткие контуры после его смещения пристола и прихода к власти младотурков. Геноцид охватил всю Западную Армению (ныне восточные регионы Турции), Киликию и населенные армянами другие города и села Турции. Именно 24 апреля была обезглавлена армянская интеллигенция. В этот день 1915 года в Константинополе были арестованы, а затем изгнаны и истреблены около 600 представителей армянской интеллигенции, среди них такие личности как писатель Даниел Варужан, писатель и депутат турецкого парламента Григор Зограп, Рубен Зардадрян, Сиаманто, Рубен Севак и другие.


В целом процесс геноцида в Турции обрел более жёсткие и организованные формы на фоне поражения страны в Первой мировой войне, развала Османской империи и резкого роста волны национализма внутри страны. В этой ситуации турецкие власти нашли удобную мишень, своего рода козла отпущения, и во всех бедах обвинили армян (и других нацменьшинств), используя в качестве предлога их симпатию по отношению к Российской Империи. В результате армяне были обвялены внутренним врагом государства.


События с 1915 по 1923 годы расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство – геноцид. Как Армения, так и все прогрессивное человечество считают произошедшее геноцидом, унесшим жизни более 1,5 млн. человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века. Примечательно, что когда Рафаэль Лемкин в 1944 году создал понятие «геноцид», он сослался на истребление армян в 1915 году как на основополагающий пример геноцид.


Согласно статистическим данным, в Османской Турции были уничтожены жители 66 городов и 2500 деревень – приблизительно 1.5 млн армян. Были разграблены и разрушены 2350 церквей и монастырей. Уничтожены 1500 школ и колледжей. В 1919-1920 гг. на Парижской мирной конференции был оглашен размер нанесенного армянам ущерба - 14 млрд 598 млн 510 тыс франков – западным армянам, а восточным - 4 млрд 532 млн 472 тыс франков.


Основными организаторами Геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель «Особой организации» Бехаэддин Шакир. Одновременно с Геноцидом армян в Османской империи имели место геноцид ассирийцев и геноцид понтийских греков. Большая часть армянской диаспоры возникла из бежавших из Османской империи армян. Все они были признаны виновными в организации истребления и переселения армян судом Турции в 1919-21 гг. Многие из них были заочно приговорены к смертной казни. Основные организаторы Геноцида армян затем были уничтожены армянскими мстителями.


Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, а также 45 штатов США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. Турция помимо не признания геноцида армян, на официальном уровне проводит политику отрицания этого преступления.


24 апреля в Армении во многих странах мира проводятся разнообразные акции и чтят память невинных жертв геноцида. Между тем несмотря на ужесточение официальной турецкой пропаганды, в Стамбуле 24 апреля будут чтить память жертв Геноцида армян. Организатором акции является Стамбульский филиал Союза по правам человека Турции. Между тем, основное мероприятие пройдет в Ереване у Мемориала на холме Цицернакаберд, который символизирует как скорбь по погибшим, так и возрождение нации. Дань уважения невинным жертвам воздадут глава государства Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин Второй, депутаты, члены правительства, представители дипломатического корпуса, политических партий, Диаспоры, многочисленные гости.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel