2.04.2026
Армения близка к тому, что РФ придется иначе выстраивать с ней связи - Оверчук
prev Предыдущие новости

Нахождение в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕАЭС невозможно: что сказал Путин Пашиняну

Для начала – просто ключевые цитаты из вчерашних публичных выступлений Путина и Пашиняна. Во избежание спекуляций.

Даже из этих цитат видно абсолютно ясно, что в данном столкновении мнений, пусть и выраженном в дипломатичном сдержанном тоне, нет ни победителей, ни побежденных.


Итак. Главное из выступления Путина:
Главное, чтобы эти внутриполитические процессы – а они всегда обостряются в ходе любых предвыборных кампаний, – чтобы это обострение – уверен, что и в Армении всё то же самое, что и в России, и в других странах мира происходит, – чтобы эти обострения нам никак не навредили в наших отношениях между Россией и Арменией.


За позапрошлый год 11 миллиардов был оборот, если в долларах считать, а за прошлый, 2025 год – 6,4 миллиарда. Хочу обратить внимание, что, скажем, с соседней страной, с Азербайджаном, – меньше пяти, 4,9. Всё-таки это о чём-то говорит. И из этих 6,5 1,2 миллиарда долларов – это продукты сельского хозяйства, это овощи, фрукты, вино – всё, что экспортирует Армения.


Мы видим, что в Армении идёт дискуссия о развитии отношений с Евросоюзом, мы к этому относимся абсолютно спокойно, мы понимаем, что любая страна ищет максимальные преимущества от сотрудничества с третьими странами. Но это должно быть очевидно, это должно быть по-честному, заранее, что называется, «на берегу» сказано. Нахождение в таможенном союзе с Евросоюзом и с Евразэс невозможно, это просто невозможно по определению.


Вы знаете, цены на энергоносители, цены на газ, скажем, в Европе зашкаливают за 600 долларов за 1000 кубов, а Россия продаёт газ Армении – 177,5 доллара за 1000 кубов. Разница большая, разница существенная.


Очевидным является, что после того, как Вы в Праге в 2022 году признали, что Карабах является частью Азербайджана, вмешиваться со стороны ОДКБ в процесс, который приобрёл внутриазербайджанское измерение, было просто совсем некорректно.


Нам бы очень хотелось, чтобы все эти политические партии, политики смогли принять участие в этой внутриполитической работе в ходе выборов. Некоторые, я знаю, находятся в местах лишения свободы, несмотря на то что у них есть российский паспорт. Это ваше решение, мы не вмешиваемся, но хотелось бы, чтобы они все могли, во всяком случае, принять участие в этой внутриполитической работе.


Телеграм-канал "Товарищ генерал"

На что подбили Пашиняна его западные хозяева
Следующая новость next

Регион

Все новости