Эксперт Фонда стратегической культуры, российский политолог Андрей Арешев прокомментировал ИАЦ VERELQ заявления армянских властей про ЮКЖД, возможное лишение российской стороны концессии на железные дороги Армении, а также реакцию Москвы на эти заявления.
«На примере ЮКЖД, я думаю, можно сделать определённые выводы о подходах армянских властей к диалогу с Москвой и, в частности, по всему комплексу вопросов, которые касаются не только ЮКЖД, но и других крупных российских хозяйствующих субъектов, сохраняющихся и действующих в Армении. Я хотел бы напомнить, что претензии к ЮКЖД начали появляться отнюдь не вчера и не сегодня, а первый наезд был в 2019 году. И с тех пор можно было предположить, что так или иначе ЮКЖД окажется в фокусе внимания армянских властей, что, собственно говоря, мы сейчас и наблюдаем.
Я думаю, что речь идёт о попытке армянских властей, воспользовавшись непростым положением, в котором находятся крупные российские компании, получить максимум возможностей и извлечь максимальную выгоду, после чего постараться дистанцироваться от российского присутствия в стратегически важных отраслях армянской экономики, в данном случае — в сфере транспорта. Я думаю, что именно этим объясняется и достаточно резкое заявление официального представителя МИД России (Марии Захаровой)»,- заявил Арешев.
На вопрос, другие российские компании могут ожидать подобные проблемы, например, «Газпром», эксперт ответил: «Я думаю, что это может быть и «Газпром». Мы знаем, что определённые телодвижения могут последовать вокруг атомной электростанции в Мецаморе. Соответственно, «Росатом» может оказаться, так сказать, в фокусе внимания, что, собственно говоря, предполагается по итогам недавнего визита вице-президента США Джей Ди Вэнса. Ну и, наконец, Зангезурский медно-молибденовый комбинат, в структуре собственности которого, насколько мы знаем, тоже присутствуют граждане России, тоже может, так сказать, оказаться под прицелом».