Новый этап сотрудничества между Арменией и Грецией
В рамках государственного визита президента Армения в Греция первый заместитель министра высокотехнологической промышленности Армении Геворг Манташян принял участие в ряде официальных встреч. Об этом сообщили в Министерстве высокотехнологической промышленности РА.
18 февраля между Министерством высокотехнологической промышленности Армении и Министерством цифрового управления Греческой Республики был подписан меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сферах цифровизации, высоких технологий и научно-исследовательской деятельности.
Меморандум подписали первый заместитель министра высокотехнологической промышленности Армении Геворг Манташян и заместитель министра цифрового управления Греческой Республики Христос Дерменцопулос.
Документ предусматривает реализацию совместных исследовательских проектов, развитие государственно-частного партнёрства, а также запуск совместных инициатив в сфере цифровой трансформации.
Меморандум также создаёт условия для расширения сотрудничества в области технологий пятого поколения (5G), искусственного интеллекта, облачных технологий, цифрового управления, биотехнологий, суперкомпьютерных решений и других направлений, способствуя развитию технологических экосистем двух стран и расширению их инновационного потенциала.
Меморандум о взаимопонимании стал результатом двусторонних переговоров и согласования приоритетов и рассматривается как важный шаг в развитии дальнейшего сотрудничества в сфере продвижения высоких технологий и цифровой повестки.
В рамках визита также запланированы встречи на высоком уровне с представителями правительства Греции. Планируется обсудить возможности расширения сотрудничества в сферах высоких технологий, инноваций, цифровизации, кибербезопасности и научно-технических исследований.