Что делать при отказе в жилищной поддержке для насильственно перемещённых из Карабаха
Поддерживаем инициативу «Предложение для Армении» - «Форум армянских союзов Европы»
Высоко ценим инициативу Гагика Царукяна «Предложение для Армении», призванную объединить возможности рассеянных по всему миру армян.
Направленная на внутреннюю солидарность и возрождение армянского мира эта поистине историческая миссия обладает огромным консолидационным потенциалом.
После постигшей нас национальной катастрофы подобные объединяющие инициативы, сплачивающие наши возможности и интеллектуальный потенциал, имеют первостепенное значение. И напротив, разделение и раскол, враждебность и растрата сил – величайшее зло, которое может быть совершено против армянского мира. Недопустимые разделения на черных или белых, пророссийских или прозападных, действующих или бывших как среди населения Армении, так и внутри огромного сообщества армянской нации, рассеянной по всему миру - это преступление, подарок врагу.
Исторически так сложилось, что часть нашего народа живет на родине, значительная часть – в России, большая часть – на Западе, в Европе, США, Канаде и на Ближнем Востоке. Армяне есть повсюду. Но у нас одна единая родина, мы - часть большой армянской семьи, и, несмотря на наши некоторые разногласия, никто не имеет права разделять нас в вопросах национального значения и идентичности. Тем более когда мы сталкиваемся с онтологической проблемой, когда наши соседи ставят под сомнение наше право на существование на нашей тысячелетней родине, о каком внутреннем разделении может быть речь?
Гагик Царукян прав, когда говорит о том, что нынешняя угнетенность не к лицу нашему народу. Мы должны восстановить свои силы и преодолеть этот тяжелый период, объединив усилия и взаимное доверие.
Уверенные в том, что с возрождением армянского мира и полным раскрытием потенциала армянской диаспоры мы сможем нейтрализовать опасности и, наконец, начать послевоенное восстановление Армении, мы поддерживаем инициативу «Предложение для Армении» и выражаем готовность вложить наш профессиональный потенциал в укрепление этой инициативы и обеспечение содержательных дискуссий и участия в армянских общинах Европы.
Ашот Григорян
«Форум армянских союзов Европы»