Оборот хайтек-индустрии Армении превысил $2,6 млрд - министр
Сектор высоких технологий Армении преодолел исторический рубеж: по итогам 2025 года общий оборот отрасли превысил 1 триллион драмов, что по текущему курсу составляет около 2,63 миллиарда долларов США. Об этом сообщил министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян, подчеркнув, что за год показатель вырос с 915 миллиардов драмов (2,41 миллиарда долларов).
Глава ведомства особо отметил, что в эту статистику включены не только софтверные компании, но и предприятия, занимающиеся производством и сборкой электроники.
Положительная динамика наблюдается и в структуре внешней торговли: экспорт высокотехнологичной продукции и услуг в 2025 году достиг 715,5 миллиарда драмов (1,88 миллиарда долларов), незначительно превысив уровень предыдущего года, когда объем поставок оценивался в 702 миллиарда драмов (1,85 миллиарда долларов).
Депутат от правящей фракции и зампредседателя экономической комиссии парламента Бабкен Тунян ранее сообщил, что данные конкретно по IT-сегменту, сообщив о реальном росте в 23,2%. Объем IT-сферы составил 633,2 миллиарда драмов (1,67 миллиарда долларов), а ее доля в общем объеме услуг достигла 15,5%.
Кадровый потенциал отрасли также демонстрирует рост. По официальным данным, к концу 2025 года в сфере информации и связи было занято 46 000 специалистов, а средняя заработная плата превысила 1 миллион драмов (около 2 630 долларов). Эксперты связывают такие результаты с эффективностью законодательного пакета поддержки отрасли, который был принят в 2024 году и вступил в силу с 1 января 2025 года.