Армения выходит на рынок вооружений: министр сообщил о первых экспортных лицензиях
Республика Армения начинает поставки военной продукции собственного производства за рубеж на фоне масштабных госинвестиций и закупки американских технологий.
Армянский военно-промышленный комплекс переходит от модели внутреннего обеспечения к экспортной стратегии. Как сообщил министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян на пресс-конференции 16 февраля, ряд местных компаний впервые получил лицензии на вывоз оборонной продукции.
Этот шаг стал возможен благодаря государственной поддержке: в период 2023–2025 годов объем госзаказа составил порядка 172 млрд драмов, что позволило предприятиям нарастить технологические мощности. Решение о выдаче экспортных разрешений принималось после тщательного анализа политических и экономических рисков, при этом детали контрактов и направления поставок не разглашаются из соображений безопасности.
Параллельно с развитием собственного производства Армения укрепляет технологическое сотрудничество с США. В рамках визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Ереван было объявлено о сделке на 11 млн долларов по поставке разведывательных БПЛА V-BAT компании Shield AI.
Министр Айрапетян подчеркнул, что импорт данной техники обусловлен отсутствием на данный момент аналогичных по сложности решений у местных производителей. По словам главы ведомства, партнерство с Shield AI рассматривается как фундамент для будущего трансфера знаний и совместных научно-исследовательских работ, что в перспективе поможет сократить технологический разрыв и повысить конкурентоспособность армянской продукции на мировом уровне.