Глава МИД Армении встретился с замгоссекретаря США по экономическим вопросам
Министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян 10 февраля провёл встречу с заместителем госсекретаря США по экономическим вопросам Джейкобом Хеллбергом. Во встрече также приняла участие главный исполнительный директор компании «Энтерпрайз Армения» Гоар Абаджян.
Собеседники обсудили текущие и возможные новые инициативы, направленные на последовательное развитие стратегического партнёрства между Арменией и США. С удовлетворением было отмечено, что двусторонние меморандумы о сотрудничестве в сферах искусственного интеллекта и полупроводников, подписанные 8 августа в Вашингтоне, заложили прочную основу для взаимодействия, и уже имеются ощутимые результаты сотрудничества.
Стороны выразили готовность продолжить активную работу по расширению армяно-американского сотрудничества в сфере высоких технологий, а также в целом по развитию экономического взаимодействия и стимулированию инвестиций, принимая во внимание накопленный в Армении опыт и динамично развивающуюся среду в этих отраслях.
Арарат Мирзоян и Джейкоб Хеллберг также затронули перспективы сотрудничества по другим направлениям, представляющим взаимный интерес, в частности в сфере энергетики, обеспечения цепочек добычи и поставок стратегически важных полезных ископаемых и редкоземельных минералов, а также развития инфраструктуры.