Участие России в проекте TRIPP не обсуждается - Рубинян
Участие России в проекте TRIPP не обсуждается. Об этом сегодня, 16 декабря, заявил журналистам вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян, касаясь звучащих из Москвы заявлений о готовности обсудить с Ереваном участие России в проекте TRIPP.
«Мы рады тому, что они готовы к обсуждению с нами. Но я уже 160 раз говорил: никаких обсуждений не ведется, а я не отвечаю на гипотетические вопросы», - добавил Рубинян.
Между тем, сегодня директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин заявил РИА Новости, что Москва готова консультироваться с Ереваном по параметру инициативы "дорога Трампа" и возможному российскому участию.
"По сути, перед нами участок согласованного в рамках трехсторонней рабочей группы (Оверчук-Григорян-Мустафаев) маршрута", - сказал он.
К тому же в регионе используется российская железнодорожная колея", а "маршрут Трампа" пройдет по большей части через зону ответственности российских пограничников". А учитывая членство Армении в ЕАЭС, очевидно, что без России партнерам не обойтись, считает Калугин.