1.12.2025
Экс-послы и дипломаты попросили партнёров в ЕС сохранить вопрос Грузии в повестке дня
prev Предыдущие новости

Азербайджан хотел бы видеть ЕС частью «Зангезурского коридора» — Хикмет Гаджиев

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе брифинга в посольстве Азербайджана в Брюсселе с EU Today и небольшой группой журналистов рассказал о позиции Баку в отношении более тесного сотрудничества с Евросоюзом по вопросам связей, энергетики и региональной безопасности.


Он описал нынешнюю повестку Азербайджана как переход на Южном Кавказе «от победы в войне к победе мира».


Гаджиева коснулся т.н. «Зангезурского коридора», который, по его словам, «окажет преобразующее воздействие на евразийский транспортный ландшафт», и Азербайджан «сыграет важную роль в этом процессе».


Гаджиев заявил, что работы на азербайджанском участке «коридора» планируется завершить в 2026 г. По его словам, Баку также «хотел бы видеть частью этой новой транспортной архитектуры Евросоюз», в том числе, в рамках инициативы ЕС «Глобальные ворота».

Регион

Все новости
  Азербайджан хотел бы видеть ЕС частью «Зангезурского коридора» — Хикмет Гаджиев
01.12.2025
Азербайджан хотел бы видеть ЕС частью «Зангезурского коридора» — Хикмет Гаджиев