7.11.2025
фото: CNN
prev Предыдущие новости

Анна Вардапетян укрепляет сотрудничество с военной прокуратурой Италии

Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вардапетян в рамках рабочего визита в Итальянскую Республику 6 ноября 2025 года встретилась с главным военным прокурором Верховного кассационного суда Италии Маурицио Блоком. На встрече также присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Армении в Италии Владимир Карапетян, военный прокурор Республики Армения, заместитель генерального прокурора Григор Элизбарян и заместитель генерального прокурора Егиазар Авагян.


Анна Вардапетян поблагодарила за тёплый приём и напомнила, что итогом достигнутой в 2024 году договорённости стало подписание Меморандума о взаимопонимании по углублению сотрудничества между Военной прокуратурой Армении и Военной прокуратурой кассационного суда Италии.


«Продуктивная работа военной прокуратуры имеет исключительное значение в демократическом обществе. Мы предпринимаем шаги для укрепления и совершенствования навыков военных прокуроров. Регулярно проводим учебные курсы по статьям 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о правах человека. Защита прав, закреплённых в этих нормах, имеет первостепенное значение для укрепления прав человека в вооружённых силах», — отметила генеральный прокурор Армении, подчеркнув важность конструктивного профессионального диалога по вопросам военной юстиции, дисциплины и прокурорского контроля за законностью расследования военных дел.


Анна Вардапетян также выразила благодарность Маурицио Блоку за включение Прокуратуры Республики Армения в состав редколлегии научно-практического издания «Законность».


В завершение стороны обсудили ряд вопросов, связанных с дальнейшим углублением сотрудничества.