6.11.2025
Ален Симонян обсудил с делегацией Саудовской Аравии укрепление двусторонних отношений
prev Предыдущие новости

"Элсети Армении": Национализация или приватизация? Кабмин ждет цену

Фото: Yerkir.am
Фото: Yerkir.am

Правительство Армении примет окончательное решение о судьбе "Электрических сетей Армении" (ЭСА) только после того, как Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) определит цену актива. Об этом на брифинге 6 ноября заявил премьер-министр Никол Пашинян, отметив, что именно от цены зависит, будет ли компания выкуплена государством или вновь приватизирована.


По словам премьера, если КРОУ предложит "логичную" цену, соответствующую возможностям бюджета, правительство серьезно рассмотрит вариант покупки. Если же цена окажется завышенной, будет реализован второй сценарий — приватизация с участием авторитетной международной компании. Пашинян подчеркнул, что в любом случае государство сохранит определенное влияние на компанию, будь то через законодательство или долевое участие, но оценка всех технических нюансов — дело специалистов.


Этот процесс был запущен на фоне конфликта властей с владельцем ЭСА, российско-армянским бизнесменом Самвелом Карапетяном. После того, как Карапетян 17 июня публично поддержал Армянскую церковь и Католикоса в конфронтации с правительством, силовики провели обыски в его ереванском доме, а суд арестовал бизнесмена на два месяца, обвиняемого в публичных призывах к захвату власти. Сразу после этого Пашинян объявил о намерении национализировать "Элсети", и уже 3 июля парламент принял соответствующий законопроект. Теперь ключевым вопросом остается оценка актива, которую должна дать КРОУ.