В третьем квартале 2025 года 12-месячная инфляция немного ускорилась и в сентябре составила 3,7%. Об этом NEWS.am сообщили в Центральном банке Армении.
В сообщении, в частности, отмечается, что за этот период 12-месячная базовая инфляция также увеличилась и составила 3,5%.
В третьем квартале 2025 года в мировой экономике и в странах - основных партнерах Армении, сохраняются риски дальнейшего замедления роста спроса, а в США — параллельно сохраняются риски ускорения инфляции. Неопределенность вокруг торговой политики США и её макроэкономических последствий всё ещё присутствует.
В среднесрочной перспективе, в условиях роста государственного долга США, остаётся высокий уровень неопределённости относительно роста долгосрочных процентных ставок. Высокие темпы роста потребления в США продолжают способствовать формированию относительно высокой экономической активности и инфляционной среды.
Тем не менее, риски возможной корректировки цен на финансовые активы и ослабления условий на рынке труда в США могут оказать негативное влияние в среднесрочной перспективе.
Одновременно в других странах — основных партнёрах Армении — риски замедления среднесрочного роста и спроса постепенно становятся осязаемыми.
Мировые цены на нефть продолжают снижаться, а рост мировых цен на продукты питания несколько замедлился. Тем не менее, геополитическая неопределённость и напряжённость в международных торговых отношениях продолжают оставаться источником колебаний инфляции в мировой экономике.
В этом контексте, учитывая с одной стороны формирование среды слабого спроса, а с другой — риски сохранения высокой инфляционной среды, вероятно, что центральные банки ведущих стран в ближайшее время в основном будут поддерживать или постепенно ослаблять жёсткие условия денежно-кредитной политики.