30.10.2025
Фото: спутник
prev Предыдущие новости

Рекордная программа: на жилье переселенцам из Арцаха выделят свыше 2 млрд долларов

Фото: Factor.am
Фото: Factor.am

Общий объем государственной программы по обеспечению жильем насильственно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха (Арцаха) оценивается в 800 миллиардов драмов (свыше 2 млрд долларов). Эту беспрецедентную по своим масштабам цифру озвучил министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян 30 октября в ходе предварительных обсуждений госбюджета на 2026 год, подчеркнув, что «государственной программы такого объема еще никогда не было».


Министр сообщил, что по состоянию на 30 октября сертификаты на жилье уже получили 3240 семей (12 826 человек), из которых 1210 уже смогли их реализовать и в настоящее время проживают в собственных домах. Арсен Торосян заверил, что ведомство находится в ежедневном контакте с бенефициарами, чтобы оперативно решать возникающие проблемы и обеспечить максимальный охват программой. Он отметил, что в целом «программа идет успешно».


Для дальнейшего облегчения процесса правительство на том же заседании одобрило ряд важных поправок. Отныне требование об обязательном включении в состав семьи не будет распространяться на тех ее членов, которые признаны судом безвестно отсутствующими.


Кроме того, введено новое положение для молодежи: лица, которые на 10 сентября 2023 года были несовершеннолетними, но к моменту подачи заявления уже достигли 18-летия, теперь могут по своему желанию получить сертификат как отдельная семья. Также упрощена административная процедура: для обращений в межведомственную комиссию, касающихся периода после 12 декабря 2022 года, минимальное количество требуемых документов сокращено с двух до одного.


По данным на 30 октября 2025 года, в рамках жилищной программы сертификаты уже получили 3240 семей, из которых 1210 смогли их реализовать и приобрести жилье.

Аль Бано: Когда я вижу армян, я как будто бы вижу итальянцев с юга, откуда я родом
Следующая новость next

Регион

Все новости