Апелляционный суд оставил в силе приговор экс-министру юстиции Армении Грайру Товмасяну
Фото: Sputnik
Апелляционный антикоррупционный суд Армении оставил без изменений приговор в отношении бывшего министра юстиции Грайра Товмасяна. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, однако освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Суд отклонил жалобы как стороны защиты, требовавшей полного оправдания, так и прокуратуры, настаивавшей на переквалификации обвинения.
Решение, вынесенное 30 сентября 2025 года, подтвердило вердикт суда первой инстанции от 20 сентября 2024 года. Таким образом, Грайр Товмасян признан виновным в совершении преступлений по двум эпизодам, предусмотренным статьей о злоупотреблении должностными полномочиями Уголовного кодекса Армении. Речь идет о действиях, совершенных в период его пребывания на посту министра юстиции.
Несмотря на признание вины, Товмасян не понесет уголовного наказания, поскольку суд установил, что сроки давности по вменяемым ему деяниям истекли еще в 2019 году.
Примечательно, что первоначальный приговор не устроил ни одну из сторон. Защита подала апелляцию, настаивая на полной невиновности и требуя оправдательного вердикта. Прокуратура, в свою очередь, обжаловала решение в части применения срока давности и требовала переквалифицировать действия обвиняемого. Рассмотрев жалобы, Апелляционный суд пришел к выводу, что решение нижестоящей инстанции является законным и обоснованным, и отклонил требования обеих сторон.