24.09.2025
Важный контекст поспешного заявления Никола Пашиняна остался незамеченным
prev Предыдущие новости

Предусматривается выделение бизнес-сферой больших средств государственным вузам

Законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс (НК), чтобы налогоплательщики могли снизить до 2,5% своего валового дохода с пожертвований, сделанных государственным общеобразовательным школам, вузам, начальным профессиональным (ремесленным) и средним профессиональным учебным заведениям. Об этом сообщил министр экономики Геворг Папоян, представляя предлагаемые поправки в НК для обсуждения в первом чтении.


По его словам, аналогичный подход предлагается применять и к пожертвованиям в Фонд страхования военнослужащих.


Пожертвования могут быть как денежными, так и имущественными. Отмечено, что изучен международный опыт.


Ожидается, что в результате принятия законопроекта бизнес будет выделять больше средств на нужды государственных вузов, средних профессиональных и общеобразовательных заведений. Это позволит в определенной степени удовлетворить финансовые потребности указанных учебных заведений, создаст основу для прочных связей между образованием и бизнесом, обеспечивая институциональные связи для подготовки кадров и проведения исследований.


Комиссия вынесла положительное заключение по проекту. Намечается включить его в повестку дня предстоящих очередных заседаний НС.


Проект обсужден на очередном заседании Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам 24 сентября.

Адвокат Авакяна рассказал о последнем разговоре с подзащитным
Следующая новость next

Регион

Все новости
 В Минске обсудили развитие военного сотрудничества стран СНГ, но без Армении
24.09.2025
В Минске обсудили развитие военного сотрудничества стран СНГ, но без Армении