Армения предложила Ирану 40% кешбэк на кинопроизводство для укрепления культурных связей
Фото: МОНКС
В ходе официального визита в Иран 8 сентября 2025 года министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян представила своему иранскому коллеге Аббасу Салехи Омиди конкретные предложения по расширению культурных связей. Ключевой из них стала инициатива в сфере кино: Армения готова возвращать до 40% инвестиций при совместном кинопроизводстве. Стороны также обсудили проведение дней культуры и углубление сотрудничества в литературной сфере.
Армения и Иран намерены вывести культурное сотрудничество на новый уровень. Этот вопрос стал центральным на встрече министра ОНКС Армении Жанны Андреасян и министра культуры и исламской ориентации Ирана Аббаса Салехи Омиди, которая состоялась сегодня в Иране в рамках визита армянской делегации. Атмосферу для диалога задал недавний знаковый концерт Национального филармонического оркестра Армении в историческом комплексе Персеполис, который Жанна Андреасян назвала символическим событием культурной дружбы двух стран.
Особое внимание стороны уделили киноиндустрии. Была подчеркнута важность продолжения успешного сотрудничества между кинофестивалями «Золотой Абрикос» и «Фаджр». Армянская сторона выступила с предложением перейти на новый этап, включающий обмен фильмами и совместное производство. В качестве мощного стимула для этого Жанна Андреасян представила новый закон, позволяющий иностранным партнерам получить возврат до 40% от средств, вложенных в кинопроизводство на территории Армении.
Помимо кино, обсуждалась возможность организации Дней культуры Армении в Иране и ответных мероприятий в Армении. Министры также высоко оценили сотрудничество в области письменного наследия, отметив плодотворную работу между Матенадараном и иранскими центрами изучения рукописей, и договорились способствовать взаимному переводу и распространению классической и современной литературы. В завершение встречи Жанна Андреасян пригласила министра культуры Ирана посетить Армению для продолжения конструктивного диалога и реализации намеченных программ.