Генсеки ОДКБ, СНГ и ШОС подписали дорожную карту сотрудничества в Пекине
В Пекине состоялась встреча генеральных секретарей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Содружества Независимых Государств (СНГ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в ходе которой была подписана дорожная карта по развитию взаимодействия между структурами.
Встреча прошла на полях заседания Совета глав государств ШОС и формата «ШОС+» и стала уже 13-й по счету. В ней участвовали генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, глава СНГ Сергей Лебедев и генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев.
Стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам международной повестки, обсудили приоритетные направления деятельности и шаги по укреплению сотрудничества. Отдельное внимание уделили вопросам региональной безопасности, противодействию новым вызовам и угрозам.
Участники встречи подчеркнули, что три организации должны играть все более значимую роль в поддержании глобального мира и стабильности, а также в формировании новой евразийской архитектуры безопасности. Было отмечено намерение развивать экономическое сотрудничество, культурные связи и согласовывать интеграционные проекты в Евразии.
По итогам переговоров подписаны дорожная карта по развитию сотрудничества и совместное заявление, приуроченное к 80-летию окончания Второй мировой войны и созданию Организации Объединенных Наций.