20.08.2025
Россия в игре: просчёт Еревана и Баку
prev Предыдущие новости

Армения–Иран: тень недоверия

Президент Ирана Масуд Пезешкиан, подводя итоги визита в Ереван, отметил: «Наши обеспокоенности по поводу присутствия третьих сил вблизи общих границ должны быть решены».


Эти слова свидетельствуют о том, что разъяснения Еревана не развеяли сомнения Тегерана.


Иран продолжает относиться с осторожностью к достигнутым в Вашингтоне соглашениям, рассматривая их как угрозу собственной безопасности.


Хотя в Ереване было подписано около десятка документов, охватывающих разные сферы, они носили в основном технический характер и не затрагивали вопросы безопасности и стабильности.


Вот почему на армяно-иранские отношения продолжает ложиться тень недоверия.


Всё это также является следствием внешней политики Пашиняна: Армения постепенно теряет доверие со стороны международного сообщества. Вместо обещаний мира и разблокировки границ можно получить внешнюю изоляцию.


Главный вызов для Армении заключается в том, как совместить новые обязательства и ожидания, взятые в Вашингтоне, с необходимостью поддерживать конструктивные отношения с Ираном.


Если Ереван не сможет обеспечить этот тонкий баланс, страна может столкнуться с серьёзными давлением и стратегическими рисками.


Политолог Сурен Суренянц


 

Трамп нашел новое название для Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости