12.09.2026
Фото: Sputnik
prev Предыдущие новости

Чтобы мы перестали проигрывать самим себе

Фото: abcmedia.am
Фото: abcmedia.am

Вчера, после первого анонса о послании, люди спрашивали друг у друга: «Что скажет Никол?» Большинство — в тревоге, часть — с надеждой. Даже здравомыслящие обсуждали самые нелепые версии. Времена такие.


В итоге выяснилось, что Никол сказал предельно простую вещь. Примерно так: «Я больше не знаю, что собой представляет Армения. Мы сфотографировались, подписали, пожали руки, разошлись по домам. И теперь, дорогой народ, я не знаю, что будет и чем станет завтрашняя Армения».


До 2018 года все, включая Никола, понимали: Армения находится в послевоенном этапе — трудном и сложном. Это был долгий период, требовавший от чего-то отказаться, что-то делать иначе. Но суть эпохи заключалась в эволюционном укреплении достигнутой победы. Другое дело, что мы не осознали: победа — очень сложное явление, которое требует серьёзного государственно-политического мышления.


Теперь же Никол прямо говорит: «Я не знаю, что представляет собой Армения». «Концерт, застолье, еда, виза, эйфория мира» — всё это понятно, но это не перспектива государства и не государственная идея.


Вся трагедия в том, что и нынешний антинколовский лагерь, его руководство, тоже не знает, чем является сегодняшняя и завтрашняя Армения. А если не знает, то не может объяснить, убедить и консолидировать собственное общество.


Сегодня мы не понимаем, что значит восстановление страны после поражения. Наше государственно-политическое мышление не формулирует целей, этапов и видения послевоенного возрождения. Именно поэтому даже спустя годы после войны наше поражение продолжается, и мы уже проигрываем самим себе. Но и этого мы не осознаём. В какой-то момент нас побеждает уже не турок — мы сами приносим себе поражение. И так будет продолжаться до тех пор, пока ни одна политическая сила, союз или команда не выработает программу, этапы, цели и видение восстановления страны после поражения и войны.


Пока этого не сделано, мы в мире никому не интересны и не нужны. Наша родина будет восприниматься лишь как инструмент чужих разборок или как чей-то приз.


Пока мы не понимаем, чем должно стать государство после поражения, и пока наше коллективное и политическое мышление не формулирует целей завтрашней Армении, Никол может оставаться у власти, арестовывать людей, часть из которых даже не будет понимать, за что их задержали. Он сможет выступать с речами, идти на новые уступки и вновь убеждать, что это и есть «эйфория мира».


Тем, кто «не занимается политикой», и широким инертным слоям общества нужно объяснить, что значит жить в стране, у которой не определены содержание и перспектива завтрашнего дня. Это действительно страшно.


Если мы, антинколовские лидеры, ещё какое-то время не сумеем сами сформулировать содержание послевоенного восстановления Армении и с этим не обратимся к народу, то за нас это сделают соседи — по-своему.


Ваге Ованнисян
Группа «Альтернативные проекты»


 

Незавуалированное недоверие Ирана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Спикер парламента Грузии назвал внешнюю политику ЕС «дилетантской»
11.09.2026
Спикер парламента Грузии назвал внешнюю политику ЕС «дилетантской»