29.04.2024
Президент Армении: у ЕАЭС большие перспективы
prev Предыдущие новости

Предвыборная Армения: скандалы и злоупотребления административным ресурсом

В предвыборной Армении нехватки в громких скандалах не ощущается. Вслед за арестом экс-командующего Армией обороны Арцаха Самвела Бабаяна, которого подозревают в контрабанде ПЗРК «Игла», стало известно о массовом участии директоров школ и детсадов в агиткампании в пользу правящей Республиканской партии.


Общественная организация «Союз информированных граждан» провела расследование, в ходе которого выяснилось, что правящая партия активно использует административные ресурсы с целью укрепления своих позиций в канун выборов в парламент.


Организация в общей сложности звонила директорам 136 общеобразовательных школ и детских садов, и от имени представителей «Республиканского штаба», расспрашивала их относительно списков избирателей. В результате, директора 84 школ и 30 детских садов из всех областей республики и районов города Ереван в разговоре рассказали о своих списках избирателей. Сбор подписей опровергли только в 22 школах, поскольку догадались, что звонивший в действительности не из штаба Республиканской партии.


Как правило, услышав выражение «из центрального штаба Республиканской партии», директора отвечали на все вопросы (сколько людей в списке, кому они его передали, о ком из кандидатов, выдвинутых по территориальным спискам, «предупредили»).


При этом, директора часто представили и другие подробности. Так, выяснилось, что директора собирают списки как лично, так и посредством учителей и воспитателей. Размеры списков разные. В среднем 240 людей в школах и 150 в детсадах, а иногда их число доходит даже до 1700. В списках в основном представлены родители детей. 


В областях, как правило, списки передаются в областные департаменты образования (зачастую директора называли конкретные имена и фамилии) и мэрии, а в Ереване – администрациям районов (муниципалитетам). Однако были и директора, которые с гордостью отмечали, что они отправили списки сразу в штабы кандидатов в депутаты.
Многие из директоров называли конкретные имена кандидатов, с кем они работали. В их числе Араик Ованнисян, Артак Саркисян, Мигран Погосян, Самвел Алексанян, Арман Саакян, Ваграм Багдасарян, Сейран Сароян, Самвел Сананян, Гегам Овоян, Акоб Акобян, Баграт Арутюнян, Рафик Григорян и т.д.


Произошел примечательный случай в городе Веди Араратской области, мэр которого перезвонил в редакцию и сказал, что он лично собрал списки из школ и спросил, чем он может помочь. Следует отметить, что звонки выполнялись в рабочие дни и в рабочие часы, почти во всех случаях по рабочим (городским) номерам школ.


В целом редакция обзвонила директоров 136 школ и детских садов, из которых 114 признали факт сбора списков избирателей. Лишь несколько директоров сказали, что «школа аполитична». Около 75% директоров отправили списки в областные администрации, муниципалитеты или мэрии, а 25% — сразу в республиканские штабы. А один из директоров отправил сразу в компанию «Кэтрин», принадлежащую Миграну Погосяну.


Судя по словам директоров, в эту пирамиду злоупотребления административными ресурсами вовлечены все областные администрации (исключение составляют главы областных администраций, представляющие партию АРФ «Дашнакцутюн»), администрации почти всех административных районов Еревана и многочисленные мэрии.


Любопытная реакция правящей партии на это разоблачение. В сообщении центрального штаба РПА говорится, что они изучили значительную часть записей и у них нет оснований утверждать, что имело место нарушение Избирательного кодекса Армении. «Мы считаем неприемлемыми с помощью подобных провокаций пытаться дискредитировать граждан Армении, вне зависимости от их партийной принадлежности», - говорится в заявлении центрального штаба РПА.


Отметим, что премьер Карен Карапетян неоднократно предостерегал чиновников от использования административных рычагов в пользу той или иной политической силы.


Ситуацию отслеживает и делегация Евросоюза в Армении. Посол ЕС Петр Свитальский, без преувеличения, стал одним из главных субъектов нынешних выборов. ЕС выделил 7 млн евро на технологическое оснащение избирательных участков и теперь требует от властей Армении провести честные и прозрачные выборы.


«Образовательные учреждения должны остаться в стороне от политических процессов. Это то правило, по которому действуют в демократических обществах. Органы местной власти должны исключить использование образовательных учреждений в избирательных целях», - заявил Свитальский.

Самвела Бабаяна арестовали сроком на два месяца
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel