Президент Еврокомиссии: ЕС хотел бы ввести новые санкции против России одновременно с США
Европейский союз (ЕС) готов ввести санкции против Российской Федерации (РФ) одновременно с Соединенными Штатами Америки (США), чтобы заставить Москву согласиться на мирные переговоры, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Politico.
В интервью Berlin Playbook Podcast президент Европейской комиссии отметила, что ЕС больше всего интересуют вопросы санкций против российской энергетики и «высушивания» источников финансирования России.
Politico добавляет, что новые ограничения ЕС могут коснуться компаний, связанных с двумя газопроводами «Северный поток» между Россией и Германией, а также снижение верхней границы цены на нефть.
После встречи с сенатором-республиканцем Линзи Грэм, которая состоялась в понедельник, Урсула фон дер Ляйен приветствовала его планы продолжать давить на Россию.
«Если американцы решат ввести санкции, то 500-процентные пошлины будут включены в этот пакет», - пояснила она.
По словам пресс-секретаря фон дер Ляйен Паулы Пинью, тактика ЕС заключается в том, чтобы максимально координировать действия со Штатами. В то же время эти действия не могут быть идентичными.