14.05.2025
фото: Сергей Бобылев/Фотохост-агентство РИА Новости
prev Предыдущие новости

Лев XIV: «Откажемся от нарратива, делящего людей на хороших и плохих»

Фото: lrt.lt
Фото: lrt.lt

Папа Римский Лев XIV призвал к диалогу даже с "недругом" и не делить в условиях конфликта стороны на "плохих и хороших". Выступая перед представителями Восточных церквей, понтифик указал, что он лично и Святой престол готовы способствовать "встрече недругов".


"Помолимся за такой мир, который примиряет, прощает, дает перевернуть страницу и начать заново. Чтобы такой мир был, я приложу все усилия. Святой престол готов способствовать, чтобы недруги встретились и посмотрели друг другу в глаза, чтобы народам вернулась надежда, достоинство мира", - сказал понтифик.


"Народы хотят мира, и я от сердца говорю правителям народов: давайте встречаться, вести диалог, переговоры!" - продолжил он. По словам Папы Римского, в историю войдет тот, что сеет мир, а не оставляет жертвы. "Потому что другие не только враги, но в первую очередь люди, не плохие, которых надо ненавидеть, но люди, с которыми нужно говорить. Откажемся от типичного насильственного нарратива, который разделяет мир на хороших и плохих", - сказал Лев XIV, передает ТАСС.


При этом он указал, что Восточные церкви - от Святой земли, Украины, Ливана и Сирии до Кавказа - страдают от конфликтов. "Беспокойство очень велико и насущно, потому что в наши дни наши восточные братья и сестры, которые вынуждены покидать их земли из-за войн и преследований, нестабильности и бедности, рискую утратить не только родину, но и собственное религиозное самоопределение. И так с течением поколений можно потерять бесценное наследие Восточных церквей", - сказал понтифик.


"Христиане - восточного и латинского обрядов, особенно на Ближнем Востоке, должны оставаться на своей земле, быть сильнее соблазна уйти. Христианам должна быть дана возможность, и не только на словах, оставаться на своей земле в безопасности", - добавил Папа Римский.


 


 

Регион

Все новости
 «MEGOBARI акт» США отражает враждебный настрой по отношению к Грузии – спикер парламента
14.05.2025
«MEGOBARI акт» США отражает враждебный настрой по отношению к Грузии – спикер парламента