Вне личных симпатий и командных интересов
Низкий рейтинг действующей власти и нулевые шансы на переизбрание еще не означают, что победа новой, солидной власти на выборах (очередных или внеочередных) обеспечена.
Все ключевые и заинтересованные стороны должны четко это учитывать в своих расчетах. Все готовятся к выборам, и не нужно делать вид, что это не так. Иное дело, что многие не нашли и не найдут оптимальной формы своего участия.
Да, эта власть утратила социальную базу, она живет в логике урвать еще один лишний день, но это не является гарантией победы антиправительственных сил. И непонимание этого приведет к тяжелому поражению всех нас, поражению, масштаб и содержание которого мы сегодня, в этом моменте, до конца не понимаем.
Внешние риски те же, но к ним добавятся:
а. Стремительный процесс внутреннего отчаяния и распада;
б. Окончательное восприятие внешнего мира нас, как неспособного к государству народа.
И чтобы мы в 2026 году или раньше не оказались в подобной ситуации, нам нужно сделать и нельзя делать несколько важных вещей. Существуют ловушки, которые необходимо заметить и избежать их. У нас есть видимый путь к победе, но он усеян минами, и преодоление этих объективных и субъективных мин потребует ума, сдержанности и норм сосуществования. В ближайшем будущем я по порядку рассмотрю наиболее важные из них, поскольку речь идет не о командных интересах или симпатиях, а о гораздо более общей и серьезной цели.
Член Группы альтернативных проектов Ваге Ованнисян