Очередное свидетельство агрессивной военно-политической стратегии Анкары и Баку
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар, выступая на последнем заседании Консультативного совета «Южного газового коридора» в Баку, заявил о перспективах поставок вырабатываемой в Азербайджане электроэнергии через территорию Нахичевани в Турцию, а оттуда - в Европу.
На деле данное заявление представляет собой не что иное, как завуалированную отсылку к концепции так называемого ’’Зангезурского коридора’’ — как к проекту, находящемуся в стадии реализации.
Примечательно, что такой подход укладывается в логику недавно подписанного Соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Китаем, которое предусматривает реализацию инфраструктурных проектов между Баку и Пекином в целях расширения географии инициативы ’’Пояс и путь’’.
Напомню, что после 44-дневной войны Алиев не раз предпринимал попытки ’’продать’’ проект ’’Зангезурского коридора’’ Китаю - под предлогом диверсификации логистических маршрутов по оси Европа-Кавказ-Азия.
Подобный подход (обсуждение с третьей стороной инфраструктурного проекта на суверенной территории Армении без вовлечения самой Армении) в очередной раз свидетельствует о целенаправленной, агрессивной военно-политической стратегии Анкары и Баку. Эта стратегия демонстративно игнорирует суверенитет и территориальную целостность Армении и, по сути, является прямым следствием банкротства современной армянской дипломатии.
Речь здесь идет не об энергетическом сотрудничестве, а о попытке своевольного изменения границ, что несет в себе серьезнейшие риски для региональной стабильности и безопасности.
Эксперт по вопросам энергетики Ваге Давтян