Захарова: ни о каком введении визового режима со странами ЕАЭС речи вообще не идет
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ИАЦ VERELQ изменение с 30 июня правил въезда в Россию, в частности, не является ли это нарушением норм Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по поводу свободного перемещения рабочей силы и фактически завуалированным таким введением визового режима со странами ЕАЭС.
С 30 июня все граждане безвизовых стран, включая членов ЕАЭС (кроме Беларуси), планирующие въезд в Россию, будут обязаны уведомлять об этом минимум за 72 часа через электронный портал и лишь после получения разрешения въезжать.
«Я хотела бы в первую очередь отметить, что все принимаемые в России меры в миграционной сфере направлены на обеспечение безопасности общественного правопорядка и на совершенствование или упрощение соответствующих процедур.
Второй момент. Что касается упомянутого вами эксперимента, который предполагает регистрацию иностранных граждан в единой системе с использованием специального мобильного приложения, то, разумеется, ни о каком введении визового режима речи вообще не идет. В отношении деталей реализации этого эксперимента я бы рекомендовала обратиться к профильному ведомству МВД. Если у вас есть какой-то конкретный, более детальный вопрос, мы с удовольствием проработаем с нашими коллегами.
Все прорабатываемые в России инициативы в области регулирования миграции подвергаются предварительному тщательному анализу на предмет их соответствия международным обязательствам нашей страны, в том числе и в рамках ЕАЭС»,- заявил Захарова на брифинге в среду.