В Грузии появится свой департамент эффективности работы правительства
Правительство Грузии планирует создать свой аналог американского DOGE – Департамент эффективности деятельности правительства, который обеспечит контроль за реализацией решений всех уровней исполнительной власти, появится в Грузии. Об этом сообщил глава администрации правительства Леван Жоржолиани.
«В правительственной администрации будет создан департамент, Служба внутреннего аудита станет Департаментом эффективности правительства. Мы также побеседовали с Государственной службой аудита, где будет внедрен аудит в режиме реального времени», – заявил Жоржолиани.
По его словам, если ранее осуществлялся аудит за прошедшие годы, то теперь будет возможно, чтобы Государственная служба аудита давала оценки по текущим проектам.
«Одним из основных принципов нашего правления является прозрачность и подотчетность, и создание нового механизма служит укреплению этих двух основных принципов», – сказал Жоржолиани.
Как отметил Жоржолиани, эта инициатива будет очень полезной для эффективного расходования бюджетных средств, а также будет способствовать принятию более эффективных шагов в любой сфере.
Отметим, что ранее решение инициировать в парламенте законопроект о расширении полномочий администрации правительства на заседании Кабмина принял премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе 31 марта.