Парламент Грузии принял закон об иноагентах в окончательном чтении
Ратифицировано соглашение о происхождении экспортных товаров ЕАЭС
Федеральным законом от 01.04.2025 № 43-ФЗ ратифицируется Соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС, подписанное в Москве 04.12.2023 г.
Соглашение направлено на реализацию следующих целей: администрирование ограничительных мер в отношении вывозимых товаров (количественное ограничение вывоза, запрет вывоза, разрешительный порядок вывоза, вывозные таможенные пошлины) при их перемещении через территории других государств - членов ЕАЭС путем подтверждения страны происхождения товаров; унификация подходов государств - членов ЕАЭС по определению и подтверждению страны происхождения товаров, вывозимых за пределы таможенной территории ЕАЭС; гармонизация организаций, уполномоченных на выдачу сертификатов о происхождении товаров, в том числе в части развития безбумажных технологий и дальнейшего перехода на электронный формат взаимодействия; создание правовой основы для внедрения в ЕАЭС системы самостоятельного декларирования происхождения товаров.
Соглашением предусмотрен механизм контроля за вывозом товаров с единой таможенной территории ЕАЭС, в отношении которых в государствах- членах действуют отдельные меры регулирования экспорта, зависящие от происхождения товаров.