Депутат парламентской фракции "Гражданский договор" Вилен Габриелян заявил о сложении депутатского мандата на фоне скандала в Гюмри в день выборов.
Напомним, 30 марта Вилен Габриелян с многочисленными представителями партии власти находился в Гюмри и был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, из-за чего поскандалил с рядом журналистов, озвучил оскорбления в их адрес. Но кроме этого, Вилен Габриелян сделал ряд заявлений о своей партии, что не могло не иметь последствий.
Так, он, в частности, заявил, что "в 2026 году они потеряют власть" и что он "будет рад, если Сарик (кандидат в мэры Гюмри от ГД- ред.) не выиграет".
И вот два дня спустя Вилен Габриелян выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится:
"Уважаемые соотечественники!
Я твердо убежден, что культура политической ответственности играет ключевую роль в политических процессах.
Считаю недостойным поведением для депутата Национального Собрания Республики Армения так называемые инциденты с моим участием, произошедшие в городе Гюмри в минувшее воскресенье. Депутат НС обязан не допускать ненадлежащего поведения при исполнении своих полномочий.
Соответственно, я публично извиняюсь перед всеми вами и официально объявляю о сложении мандата депутата НС. Я уже подал заявление в аппарат парламента.
Одновременно заявляю, что с этого момента я самовыдвигаю свою кандидатуру на пост члена правления на предстоящих выборах в правление партии «Гражданский договор», поскольку мне очевидно, что наша партия серьезно нуждается в оздоровлении и трансформации.
Как говорит Севак, ради завтрашней правды позвольте мне сегодня ошибаться.
Будьте бдительны, хладнокровны, уравновешены, сильны и выносливы.
Спасибо за внимание.
С уважением, Депутат Национального Собрания Вилен Габриелян".