Иран пригрозил США последствиями в случае начала Вашингтоном бомбардировок
Угрозы президента США Дональда Трампа начать бомбардировки Ирана в случае срыва переговоров по ядерной программе Тегерана противоречат самой сути мира и безопасности, если Вашингтон выберет такой путь, то столкнется с последствиями. Об этом заявил официальный представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи, передает ТАСС.
"Неприкрытая угроза главы одного государства начать бомбардировки Ирана является очевидным противоречием самой сути мира и безопасности. <...> Насилие порождает насилие, а мир порождает мир. США могут выбрать [такой путь] <...> со всеми вытекающими последствиями", - написал Багаи на своей странице в X.
По его словам, подобные заявления нарушают Устав ООН и противоречат соглашению о гарантиях с Международным агентством по атомной энергии.
Также стало известно, что руководство посольства Швейцарии, представляющего интересы США в Иране, было вызвано в иранский МИД. В ходе встречи иранская сторона осудила заявление, противоречащее нормам международного права и Уставу ООН, и заявила, что Иран решительно и незамедлительно ответит на любые угрозы.
В понедельник верховный лидер Ирана Али Хаменеи во время проповеди по случаю Праздника разговения (Ид аль-Фитр) заявил, что не верит в возможность военной интервенции США, но если Вашингтон попробует поднять мятеж в исламской республике, то получит жесткий ответ.
30 марта Дональд Трамп заявил, что через две недели собирается ввести в отношении Ирана вторичные пошлины, если не будет достигнуто никакого прогресса на переговорах по иранской ядерной программе. В случае полного отказа от заключения сделки исламскую республику ждут невиданные бомбардировки, пригрозил президент.