29.04.2024
Армянские выборы: поножовщина и кулачные бои вместо дебатов
prev Предыдущие новости

Визит президента в Париж: Армения вновь уповает на потенциал диаспоры

В ходе визита в Париж президент Армении Серж Саргсян встретился с представителями армянских общин Европы. В ходе своего выступления глава армянского государства коснулся достижений страны за 25 лет независимости, а также проблем безопасности Армении и Арцаха, процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, представител приоритетные направления нынешнего этапа взаимодействия между Арменией и диаспорой.


"Сегодня в отношениях Армения-Диаспора есть необходимость сконцентрироваться на объединяющих нацию идеях и принципах, придать сотрудничеству новое качество и содержание. Наша цель одна - строить эффективную и благополучную Армению. Только такая Армения способна защитить сама себя и стать поддержкой своим братьям и сёстрам диаспоры.


Мы никоим образом не недооцениваем громадную работу, поведённую до сих пор, и многочисленные программы. Более того, мы выражаем искренние слова нашей благодарности нашим братьям и сёстрам, осуществившим их. Мы приглашаем наших соотечественников стать непосредственными участниками в разработке политики развития различных сфер и работе по их воплощению в жизнь», - сказал президент.


По его слова м, необходимо активно использовать профессиональный потенциал диаспоры, возможности молодёжи, их способности, инновационный талант. «Армянин, независимо от места проживания, всегда выделялся своим трудолюбием и одаренностью. Наш народ породил всемирно известных учёных, художников, врачей, изобретателей, предпринимателей. Это наше большое достижение, наш крупный человеческий капитал.


Вы, наши соотечественники в диаспоре, сделали армянина узнаваемым во всём мире. Сейчас пришло время сделать известной Армению. Необходимо работать в направлении создания большего авторитета и славы для страны и государства Армения», - считает Саргсян.


Он уверен, что если других стран есть нефть, газ, море, то выход Армении к «морю» - это диаспора. Саргсян добавил, что армянские предприниматели имеют значительный вклад и вес во многих сферах мировой экономики. Однако уровень экономического сотрудничества медлу Арменией и диаспорой остаётся неудовлетворительным.


«Предприниматели диаспоры, привлекая свои связи, могут способствовать реализации в Армении инвестиционных программ. Однако не менее важным является применение современных навыков в деле формирования предпринимательской культуры. Это в первую очередь могут сделать именно работающие в развитой европейской среде армянские предприниматели, принося с собой самую передовую культуру организации труда», - уверен Саргсян.


Глава армянского государства считает, что вклад диаспоры отныне должен носить целеустремлённый характер, ориентированный на развитие промышленности Армении и стимулирование других отраслей экономики. «Развитие в Армении инфраструктур наукоёмкой экономики - одна из важнейших предпосылок становления экономики. В этом плане диаспора должна быть важнейшим источником знаний и навыков для того, чтобы превратить Армению в лучшее место в регионе для деловой и инвестиционной среды», - сказал Саргсян.


Он отметил, что в ближайшее время в Армении начинается новый этап - переход к парламентской системе государственного управления, что предполагает новую политическую культуру, широкомасштабные системные реформы. «Решение осуществить конституционные изменения было обусловлено желанием и необходимостью увидеть завтрашний день нашей страны более демократическим, безопасным и благополучным. Выше всяких сомнений, что эти изменения предполагают также обновлённую повестку взаимодействия с диаспорой.


В ходе истории армянский народ удивительно объединялся в роковых ситуациях. Что нам мешает сделать это в мирных условиях, и что нам мешает вести вперёд нашу страну - обустраивать и укреплять её? Я на этом пути непреодолимых препятствий не вижу.


Уверен, что сегодня мы имеем все предпосылки и условия для того, чтобы придать нашему взаимодействию новую энергию. Таково наше видение, таково наше представление, таков неоспоримый залог нашего завтрашнего успеха», - подчеркнул президент Армении.


Отметим, что в Париже ожидается встреча президентов Армении и Франции. Франсуа Олланд, будучи сторонником самоопределения Нагорного Карабаха, намерен обсудить с армянским коллегой текущий этап переговоров по урегулированию конфликта.


Можно предположить, что армяно-французские двусторонние отношения, а также сотрудничество Армении с ЕС в целом, станут одной из ключевых тем переговоров в Париже. С целью сохранения баланса, в Париж приглашен также президент Азербайджана Ильхам Алиев. Визит состоится 14 марта. Азербайджанского президента в Париже встретят акцией протеста, организованной армянской общиной.

Серж Саргсян пригласил французских инвесторов в Армению
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online